На экспресс-панели поиск нормальным способом не меняется, но можно поменять региональные настройки в файле Local State в профиле Opera (закройте Оперу перед тем, как менять файл!): "location": { ... "country": "us", "country_from_server": "unknown" ...}. Службу поиска в строке адреса можно выбрать в настройках. Гугл там есть. Как добавить nnm-club, я поковырялся, но не понял: там POST-запрос, не могу сообразить, что писать в настройках службы поиска.

Копилка - это не закладки, это совершенно другое хранилище. Панель закладок включается галочкой в настройках (секция Интерфейс пользователя). Закладки из Opera 12- можно импортировать в новую с помощью стандартного импорта профиля, но эта операция убивает текущий профиль в Opera 15+. См. ключ --with-feature:import-presto-profile --presto-small-prefs-dir="%APPDATA%\Opera\Opera" --presto-large-prefs-dir="%LOCALAPPDATA%\Opera\Opera". После этого в меню становится доступным пункт Другие инструменты -> Импорт закладок. Со старым Opera Link новый вроде не совместим.

Иконки в панели инструментов принадлежат расширениям. Возможно, есть какое-то расширение для создания ссылок, я не знаю. Лучше использовать панель закладок, она для этого и предназначена.