Originally posted by yohonda:

спасибо парни, но вопрос все же открыт, почему такая крупная компания перешла на такое дерьмо как гугловские исходы ?

Слово бывшему(долгое время бессменному) директору и одному из основателей Opera Software Йону Стефенсону вон Тэтчеру (вольный перевод, но близкий по смыслу):

"Причина закрытия разработки и поддержки движка Presto (читай Opera до версий 12.х включительно - т.е. имеются ввиду уникальные движок и интерфейс Оперы со всеми ее фичами) были однозначно финансовыми. Нынешние управленцы компании не хотят делать необходимые инвестиции чтобы Presto оставался впереди. Их интерес в большей степени лежит в области рекламы для мобильных устройств и в операторском бизнесе(имеются ввиду операторы мобильной связи) и, действительно, компания Opera много инвестирует в эти направления, приобретая многие компании с большой выгодой для последних.
Я не знаю приведет ли уничтожение Presto к уничтожению Opera. Я думаю это было неправильно, и я думаю что компания Opera software могла бы привлечь большее кол-во пользователей, если бы они инвестировали деньги в свои собственные продукты. И я думаю что текущее направление развития продуктов неправильное, независимо от используемого ядра(движка). Однажды мы создали отличный продукт, с ориентированием на потребности пользователя, с действительно полезными функциями. Сейчас все изменилось."

Т.е. на лицо кардинальная смена приоритетов развития компании. А ХРОМоперу (которая уже даже не браузер, а ВСЕГО ЛИШЬ ОБЕРТКА ЧУЖОГО движка) они делают, что называется, "для галочки". Этим, кстати, объясняется довольно медленное развитие нового продукта. Потому что делают по остаточному принципу.