Посторонние соединения в новой Опере !

• Здравствуйте. Я пользуюсь портативной версией Opera.
    Начиная с версии 49.0.2725.34 при загрузке браузера появилось соединение с National Bank of Ukraine
    Орера "голая", без расширений и дополнений.
    Я вижу соединение:
    nbu146.bank.gov.ua: HTTPS Opera HTTPS connection
    nbu246.bank.gov.ua: HTTPS Opera HTTPS connection
    Через несколько секунд соединение пропадает.
    Меня это очень беспокоит.
    Предыдущие версии браузера такого соединения в начале загрузки не давали.
    Можно это как-то исправить?
    Спасибо.

• Смотря откуда качали портативную версию. Если с оф. сайта Opera - это одно, если с другого источника-это другое. Вообще-то можно прописать эти соединения в файл hosts для запрета соединения, например :

Сделайте очистку куки и кэш браузера.

⚑ Скорее всего, так как в браузере внедрена функция конвертация валюты при выделении текста, то идет синхронизация с национальным банком Украины последних котировок валют.

• Уважаемый operasilver40,

1. Оперу скачиваю с официального сайта https://www.opera.com/ru/computer/portable
    2. Функция "При выделении текста конвертировать валюту" отключена.
    3. Очистка куки и кэша браузера не помогают.
    4. Запись "nbu146.bank.gov.ua" сидит в файле opera_browser.dll
      В этом файле нашёл https://bank.gov.ua/NBUStatService/v1/statdirectory/exchange?json
    5. Решил блокировать Outpost'ом адреса: 193.17.44.0 - 193.17.44.255

Я нахожусь в Москве. Почему при запуске Оперы идет соединение с bank.gov.ua, а не с ЦБ РФ ? :-)
    Почему старая портативная Opera 48.0.2685.52 не рвется на Украину и файл "opera_browser.dll" чистенький?

OperaPortable\49.0.2725.34\opera_browser.dll
    OperaPortable\49.0.2725.34_0\opera_browser.dll

Как бы обратиться к разработчикам Оперы, что бы подредактировали файл opera_browser.dll ?

• @sergik2017 said in Посторонние соединения в новой Опере !:

Как бы обратиться к разработчикам Оперы, что бы подредактировали файл opera_browser.dll ?

Если Вы хотите, чтобы Вас увидели и услышали разработчики, нужно перейти на английскую ветку форума и там на английском писать свои пожелания. Сюда разработчики очень редко, а то и вообще не заглядывают. Здесь делятся советами обычные пользователи Opera.
    Или можно написать разработчикам через Мастер отчетов об ошибках Opera. Заполняете форму и отправляете. Разумеется все на английском.

• @operasilver40 ,
    Ясно. Попробую.

Log in to reply

Looks like your connection to Opera forums was lost, please wait while we try to reconnect.